25 May 2012

RPP PLPG

JARINGAN TEMA KELAS I SEMESTER 1
































SILABUS PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD 1 Rojoimo
Mata Pelajaran : PKN, IPA dan Matematika
Kelas/Semester : 1 / I
Standar Kompetensi :
PKN : I. Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan
IPA : I. Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya, serta cara
Perawatannya
Matematika : I. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan
sampai 20

Kompetensi Dasar :
PKN : I.I Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama dan suku
bangsa
IPA : I.I Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya serta
cara merawatnya
Matematika : I.I Membilang banyak benda

INDIKATOR MATERI KEG. PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU PENILAIAN SUMBER BAHAN
PKN
Kognitif
Produk :
Siswa dapat menyebutkan perbedaan jenis kelamin
Proses :
Siswa dapat menjelaskan perbedaan jenis kelamin
afekktif :
Siswa dapat memilih jenis kelamin
Psikomotor :
Siswa dapat mengetahui jenis kelamin, agama, dan suku bangsa

IPA
Produk :
Menunjukkan bagian-bagian tubuh (mata, hidung, dll)
Menceritakan kegunaan bagian-bagian tubuh
Afektif :
Menunjukkan cara merawat bagian-bagian tubuh (diatas)
Psikomotorik :
Membiasakan merawat tubuh agar sehat dan kuat

MATEMATIKA
Kognitif
Produk :
Menyebutkan banyak benda
Proses :
Membandingkan dua kumpulan benda melalui istilah lebih banyak dan lebih sedikit
Afektif :
Membilang banyak benda
Psikomotorik :
Membaca dan menulis lambang bilangan Hidup rukun dalam perbedaan



















Bagian-bagian anggota tubuh kegunaannya dan cara perawatannya












Operasi hitung bilangan Pengamatan tentang perbedaan secara fisik antara laki-laki dan perempuan
Mencari contoh dari pengulangan sehari-hari tentang kegiatan dan permainan yang dilakukan anak laki-laki dan perempuan











Melakukan pengamatan gambar atau model anggota tubuh untuk mengetahui kegunaannya
Mengenali dan menjelaskan cara perawatan anggota tubuh yang diambil







Membilang banyak benda disekitar siswa (meja, kursi)
Mengelompokkan dua benda dengan jumlah yang berbeda untuk mencari fakta lebih banyak atau lebih sedikit
Menuliskan lambang bilangan yang tepat sesuai dengan benda yang dihitung lalu membacanya dengan benar
Mengelompokkan benda (kelereng, sedotan) dengan cara berurut dari yang sedikit ke yang benyak sehingga menemukan pola bilangan yang teratur 1 x 35 menit Tes
Jenis : Tertulis


Bentuk Isian PKN kelas 1 penerbit,…. Halaman





















Sains SD kels 1 hal 2 -7 Erlangga














Terampil Matematika kls 1 hal 17 Yudisthira


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK

Satuan Pendidikan : SD 1 Rojoimo
Materi Pelajaran : - PKN
- IPA, Matematika
Kelas / Semester : 1 / I
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit
Tema : Diri Sendiri


A. STANDAR KOMPETENSI
PKN : I. Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan
IPA : I. Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara merawatnya
Matematika : I. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20

B. KOMPETENSI DASAR
PKN : I.I Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama dan suku bangsa
IPA : I.I Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya serta cara merawatnya
Matematika : I.I Membilang banyak benda

C. INDIKATOR
PKN
Kognitif
Produk : Siswa dapat menyebutkan perbedaan jenis kelamin
Proses : Siswa dapat menjelaskan perbedaan jenis kelamin
afekktif : Siswa dapat memilih jenis kelamin
Psikomotor : Siswa dapat mengetahui jenis kelamin, agama, dan suku bangsa

IPA
Produk : Siswa dapat menunjukkan bagian-bagian tubuh
Proses : Siswa dapat menjelaskan bagian-bagiab tubuh bagian atas
Afektif : Siswa dapat memilih bagian tubuh di bagian kepala
Psikomotor : Siswa dapat memilah bagian-bagian tubuh yang ada pada kepala dan
Badan

MATEMATIKA
Kognitif
Produk : Siswa dapat menyebutkan bilangan sampai 20
Proses : Siswa dapat membandingkan penjumlahan dan pengurangan
Afektif : Siswa dapat menjawab penjumlahan dan pengurangan
Psikomotorik : Siswa apat menjumlahkan dan mengurangkan
Menghargai budaya bangsa


D. TUJUAN PEMBELAJARAN
PKN
Kognitif :
- Dengan memperhatikan gambar siswa dapat membedakan jenis kelamin laki-laki dan perempuan dengan benar
Afektif :
- Memahami pengamatan, siswa dapat menunjukkan bagian-bagian tubuh bagian atas dan kegunaannya dengan benar
Psikomotor :
- Melalui demonstrasi siswa dapat membilang/menjumlah banyak benda
- Menyebutkan banyak benda
- Melalui kerjasama siswa dapat menerapjan menghargai budaya bangsa

E. MATERI PEMBELAJARAN
PKN : hidup rukun dalam perbedaan
IPA : bagian-bagian tubuh
Matematika : operasi hitung bilangan

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Metode : - Ceramah
- Tanya jawab
- Demonstrasi
- Tugas
Model pembelajaran : tematik


G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal (5 menit)
a. Apersepsi : Guru bertanya kepada siswa ada berapa anak laki-laki dan
perempuan yang masuk hari ini?
b. Orientasi : Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
c. Motivasi : Guru menyampaikan manfaat pembelajaran, menyanyi
2. Kegiatan Inti (20 menit)
Eksplorasi
- Siswa memperhatikan gambar anak laki-laki dan perempuan
- Dua siswa maju kedepan (laki-laki dan perempuan) siswa yang lain mengamati dan membedakan
- Siswa menyebutkan anggota tubuh temannya
Elaborasi
- Guru menunjukkan gambar anggota tubuh dan kegunaannya serta cara merawatnya
- Siswa menjumlahkan salah satu anggota tubuh
Konfirmasi
- Guru menunjuk siswa (beberapa) untuk maju kedepan untuk menyebutkan anggota tubuh dan kegunaannya
- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan
3. Kegiatan Akhir (10 menit)
- Siswa mengerjakan soal evaluasi
- Guru memberi motivasi pada siswa agar lebih giat belajar
- Tindak lanjut

H. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
SUMBER BELAJAR :
- Rini Ningsih, M.Pd, 2006, Pendidikan Kewarganegaraan kelas 1 SD hal : 2-3 Yudhistira
- Haryanto, 2007, Sains untuk SD kelas 1 hal : 2-7
- Tri Handoko, 2006, Terampil Matematika kelas 1 hal : 2-17 Yudhistira
MEDIA :
- Gambar anak laki-laki dan peempuan
- Gambar anggota tubuh

I. PENILAIAN
Prosedur : Tes Akhir
Jenis Tes : Tertulis
Bentuk tes : Isian (obyektif)
Alat tes /instrumen (terlampir)


Instruktur




Peserta PLPG















Lampiran 1

Pengembangan Materi

PKN :
- Mengenal perbedaan laki-laki dan perempuan
- Ciri-ciri fisik anak laki-laki an perempuan

IPA :
Bagian-bagian tubuh dan kegunaannya

MATEMATIKA
- Menyebutkan banyak benda
- Siswa membilang banyak benda yang ada disekitar





























Lampiran 2

Lembar Kerja Siswa

Apa yang biasa dipakai anak perempuan?
- Siswa maju menyebutkan anggota tubuh dan kegunaannya
- Siswa membilang banyak anggota tubuh




































Lampiran 3

Kisi – kisi Soal
Tema : Diri Sendiri

STANDAR KOMPETENSI
PKN :
1. Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan

IPA :
1. Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara merawatnya

MATEMATIKA :
1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20

KOMPETENSI DASAR
PKN :
1.1 Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama dan suku bangsa

IPA :
1.1 Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya serta cara merawatnya

MATEMATIKA :
1.1 Membilang banyak benda

INDIKATOR BENTUK PENILAIAN JENIS PENILAIAN NO.BUTIR SOAL
PKN
Kognitif
Produk :
Menyebutkan perbedaan jenis kelamin laki-laki dan perempuan
Proses :
Menjelaskan perbedaan Jenis kelamin
Afektif :
Siswa dapat mengenal jenis kelamin
Psikomotor :
Siswa dapat mengenal jenis kelamin, agama, dan suku bangsa



IPA
Produk :
- Menunjukkan bagian-bagian tubuh (mata, hidung, dll)
- Menceritakan kegunaan bagian-bagian tubuh yang diamati
Afektif :
Menunjukkan cara merawat bagian – bagian tubuh
Psikomotor :
Membiasakan merawat anggota tubuh agar sehat dan kuat

MATEMATIKA
Kognitif :
- Menyebutkan banyak benda
- Membandingkan dua kumpulan benda melalui istilah-istilah banyak dan lebih sedikit
Afektif :
Membilang banyak benda
Psikomotor :
Membiasakan dan menulis lambang bilangan
Tes
Tertulis
1,2















3




4





5






















Lampiran 4

Soal-soal Evaluasi

Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar !
1. Ibu berjenis kelamin …..
2. Sepakbola merupakan permainan anak …..
3. Gigi berguna untuk …..
4. Supaya rambut kita sehat harus di …..
5. Jari tangan kanan kita ada …..

































Lampiran 5

Kunci Jawaban Evaluasi dan Skor Penilaian

Kunci jawab :
1. Perempuan
2. Laki-laki
3. Mengunyah makanan
4. Keramas
5. 5

Skor Penilaian

NO SOAL SKOR
1
2
3
4
5 2
2
2
2
2

Jumlah skor maksimal : 10
NA = Skor perolehan
Skor maksimal

No comments:

Post a Comment